Posted 23 августа 2017,, 08:12

Published 23 августа 2017,, 08:12

Modified 30 марта, 22:22

Updated 30 марта, 22:22

Правительство запретило ввоз янтаря в Калининградскую область в режиме свободной таможенной зоны

23 августа 2017, 08:12

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о внесении изменений в перечень товаров, запрещенных к помещению под таможенную процедуру свободной таможенной зоны в Калининградской области. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Напомним, постановлением правительства № 186 утвержден перечень товаров, запрещенных к помещению под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, применяемую в Калининградской области. Подписанным постановлением в перечень дополнительно включены необработанный янтарь, обработанный янтарь, в том числе изделия, полностью изготовленные из янтаря.

«Включение этих товаров в перечень обусловлено возможностью ввоза янтаря с территории не входящих в Евразийский экономический союз государств на территорию Калининградской области без уплаты таможенных пошлин и налогов в таможенной процедуре свободной таможенной зоны», — отмечается в сообщении.

В документе отмечается, что «введение ограничительной меры будет способствовать максимальному задействованию янтарного сырья, добываемого на территории Калининградской области, и его рациональному распределению между российскими переработчиками, положительно скажется на развитии янтарной отрасли в России».