Posted 28 августа 2017,, 09:41

Published 28 августа 2017,, 09:41

Modified 30 марта, 22:19

Updated 30 марта, 22:19

В Забайкалье родители девочки, у которой спустя семь лет нашли рак, требуют компенсации от больницы

28 августа 2017, 09:41

В Забайкальском крае родители 15-летней девочки направили в суд иск к Борзинской центральной районной больнице. Они просят взыскать с медицинского учреждения миллион рублей в качестве компенсации морального вреда за то, что на протяжении семи лет врачи не могли обнаружить рак щитовидной железы у их дочери.

Как сообщила «Росбалту» руководитель Забайкальского правозащитного центра Анастасия Коптеева, сотрудничающая с правозащитной организацией «Зона права», с 2009 года девочка наблюдалась у педиатра в Борзинской ЦРБ. Она жаловалась на сильные боли в голове в области шейных лимфоузлов и под мышками. Врач поставил пациентке диагноз «ОРВИ. Подмышечный лимфаденит». При этом медработники не назначали ребенку дополнительных обследований (УЗИ) у узкопрофильных специалистов.

Состояние девочки ухудшалось, и, когда шее стали множиться крупные лимфоузлы, пациентка, наконец, получила направление в Краевой онкологический диспансер. Таким образом, лишь в апреле 2016 года (спустя семь лет) у ребенка выявили рак щитовидной железы.

Спустя несколько месяцев девочке провели операцию в Москве, в ходе которой полностью удалили щитовидную железу и лимфоузлы, пораженные метастазами.

Независимая медицинская экспертиза установила причинно-следственную связь между действиями врачей и несвоевременной постановкой правильного диагноза. По данным экспертов, этот тип онкозаболевания можно было обнаружить на ранней стадии болезни.