Posted 28 августа 2017,, 17:08

Published 28 августа 2017,, 17:08

Modified 30 марта, 22:18

Updated 30 марта, 22:18

СМИ: ФТС раскрыла крупнейшую сеть поставки санкционной продукции

28 августа 2017, 17:08
Российская сторона уверена, что большая ее часть поступает из Белоруссии.

Федеральная таможенная служба (ФТС) раскрыла сеть из нескольких десятков поставщиков санкционной продукции. Об этом пишет РБК со ссылкой на источники, близкие к ведомству.

По данным Россельхознадзора, с августа 2015 года и до конца июля 2017 года было задержано свыше 16,5 тыс. т контрабандных фруктов и овощей и более 600 т мяса и сыра. При этом, сколько запрещенных товаров успешно пересекло российскую границу, неизвестно. Однако, как отмечает издание, у российских контролирующих органов нет сомнений, что большая их часть поступает из Белоруссии.

«Как только товар попадает на территорию Белоруссии, он становится товаром ЕАЭС и может свободно обращаться на территории входящих в него стран. Если маркировка страны происхождения на товаре перебита или переклеена, доказать, откуда он прибыл на самом деле, практически невозможно», — уточнил собеседник РБК. По его словам, экспертиза может определить регион происхождения, но к нему могут относиться сразу несколько стран, в том числе не попавшие под эмбарго.

ФТС составила список из 29 российских компаний — основных продавцов «санкционки» в стране. Согласно данным об этих юрлицах из «СПАРК-Интерфакса», большая часть из них была зарегистрирована в период с 2014 года, а учредителями в основном являются граждане Белоруссии. Основной вид деятельности этих компаний — поставка продуктов питания. Почти у всех этих компаний есть сертификаты на ввоз плодоовощной продукции, морепродуктов и других продуктов.

Издание отмечает, что в этот список попали компании, которые, согласно паспортам сделок участника внешнеэкономической деятельности, имели контракты с одним из трех белорусских поставщиков — республиканским унитарным предприятием (РУП) «Белтаможсервис», ООО «Газ Венчуре» или ООО «Глобалкастом», которые специализируются на ввозе в Белоруссию продукции, которая в России запрещена.

ФТС также проверила у этих трех компаний декларации о соответствии на поставляемую продукцию. Оказалось, что часть деклараций была выдана российскими аккредитованными лабораториями на санкционные продукты. «Чтобы получить этот документ, компания должна была ввезти в страну образцы продукции, но это нельзя сделать легально — значит, документ недействителен», — отметил собеседник РБК.

По данным ФТС, с начала 2015 года 29 попавших в список компаний перевели трем белорусским контрагентам только за плодоовощную продукцию суммарно $125,7 млн. Теперь, кроме возбуждения дел об административных правонарушениях, им грозят также новые ограничения, добавляет издание.

В июле ФТС направила информацию о компаниях-нарушителях в Минсельхоз, Роспотребнадзор и Минэкономразвития, а также в Центробанк. «Таможня договорилась с ЦБ, что будет передавать ему информацию о совершении участниками внешнеэкономической деятельности сомнительных операций. Центробанк готов обеспечить отказ в перечислении денежных средств от российских компаний белорусским контрагентам», — сказал собеседник РБК.

Представитель пресс-службы Росаккредитации подтвердил изданию получение письма от ФТС и выявленную незаконную схему поставок. В результате уже прекращено действие аккредитации трех лабораторий из числа тех, что выдавали сертификаты белорусским поставщикам из раскрытой ФТС схемы.

В Роспотребнадзоре и Минэкономразвития также подтвердили РБК информацию о получении документов о нарушителях от ФТС, но от дальнейших комментариев отказались. Не стали обсуждать это и в Центробанке. В Минсельхозе и Минпромторге не смогли подтвердить получение письма от таможенной службы.