Posted 29 августа 2017,, 17:58

Published 29 августа 2017,, 17:58

Modified 31 января, 16:36

Updated 31 января, 16:36

Путин поручил проверить соблюдение прав граждан на изучение родного языка

29 августа 2017, 17:58

Президент России Владимир Путин поручил Генпрокуратуре совместно с Рособрнадзором проверить соблюдение прав граждан РФ на добровольное изучение родного языка. Соответствующее поручение опубликовано на сайте Кремля.

Речь идет о языках народов РФ и государственных языках республик в составе страны. Доклад нужно подготовить до 30 ноября, отмечается в документе.

Кроме того, Путин поручил регионам довести объем изучения школьниками русского языка до уровня, рекомендуемого Минобрнауки. Также обеспечить изучение родного языка из числа языков народов РФ и государственных языков республик в составе страны на добровольной основе по выбору их родителей.

Правительству поручено до ноября внести в госпрограмму «Реализация государственной национальной политики» ряд изменений. Нужно предусмотреть предоставление на конкурсной основе с 2018 года субсидий из госказны региональным бюджетам исходя из оценки эффективности реализации программ по укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию народов России и с учетом региональных особенностей. Кроме того, к марту 2018 года нужно доработать правовые акты, направленные на совершенствование порядка отнесения граждан к коренным малочисленным народам.

Также правительство РФ должно до декабря утвердить методические рекомендации для регионов по актуальным вопросам реализации государственной национальной политики, формированию позитивных межнациональных и этноконфессиональных отношений, по выявлению и предупреждению межнациональных конфликтов. И до марта 2018 года разработать комплекс мер по поддержке и развитию этнографического туризма. Кроме того, при проведении Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» нужно будет предусмотреть отдельную номинацию «национальная политика».