Posted 5 сентября 2017,, 15:53

Published 5 сентября 2017,, 15:53

Modified 31 января, 16:41

Updated 31 января, 16:41

Россия представила проект резолюции о размещении миротворцев в Донбассе в Совбез ООН

5 сентября 2017, 15:53
Текст будет изучен экспертами стран-членов Совбеза, а основной этап переговоров начнется на следующей неделе.

Россия направила председателю Совета Безопасности ООН Текеде Алему и генсекретарю всемирной организации Антониу Гутерришу проект резолюции о размещении миротворцев на линии соприкосновения в Донбассе. Об этом заявил постпред РФ при ООН Василий Небензя. Его слова приводит ТАСС.

«Сегодня нами направлен соответствующий проект резолюции председателю Совета Безопасности и генеральному секретарю ООН. Надеемся, что в ближайшее время он будет распространен среди членов Совета», — отметил Небензя.

Текст будет изучен экспертами стран-членов Совбеза, а основной этап переговоров начнется на следующей неделе после возвращения постпредов из поездки в Эфиопию.

Ранее во вторник президент РФ Владимир Путин заявил, что поддерживает наличие миротворцев ООН в Донбассе.

«Наличие миротворцев, даже можно сказать не миротворцев, а тех людей, которые обеспечивают безопасность миссии ОБСЕ, считаю вполне уместным и не вижу здесь ничего плохого. Наоборот, считаю, что это пошло бы на пользу решению проблемы на Юго-Востоке Украины», — сказал он.

Глава государства подчеркнул, что речь может идти «только о функции обеспечения безопасности сотрудников ОБСЕ».

«Второе — эти силы должны находиться в этой связи на линии разграничения и ни на каких других территориях. Третье — решение этого вопроса должно состояться не иначе, как после разведения сторон и отвода тяжелой техники, и это не может быть решено без прямого контакта с представителями самопровозглашенных республик, ДНР и ЛНР», — добавил Путин.