Posted 7 сентября 2017,, 08:16

Published 7 сентября 2017,, 08:16

Modified 31 января, 16:42

Updated 31 января, 16:42

Путин заявил о разрешении спора с ExxonMobil по «Сахалину-1»

7 сентября 2017, 08:16

Россия продолжает сотрудничать с американскими компаниями, в том числе и с ExxonMobil, несмотря на сложности в дипломатических отношениях двух стран. Об этом заявил президент России Владимир Путин на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) во Владивостоке.

По его словам, сотрудничеству с ExxonMobil не мешают даже действия ее бывшего руководителя Рекса Тиллерсона, который сейчас занимает пост главы Госдепартамента США и, по словам Путина, «попал в плохую компанию».

«Несмотря на то что он там обыски организует в наших учреждениях, мы разрешаем текущие кризисные вопросы с его бывшей компанией ExxonMobil. Там есть конкретные вопросы, в решении которых ExxonMobil заинтересована», — цитирует Путина РБК.

Президент РФ добавил, что российские власти нашли возможность учесть интересы ExxonMobil в споре, касающемся проекта «Сахалин-1».

«Договорились с ними о том, как мы выйдем из этой ситуации, учитывая их интересы. В самое ближайшее время правительство России объявит об этом», — сказал Путин, отметив, что такие действия помогают в создании благоприятной ситуации для развития деловой активности на российском Дальнем Востоке.

В марте 2015 года ExxonMobil обратилась в Стокгольмский арбитраж, потребовав от России вернуть $500 млн, которые, по мнению компании, она переплатила, работая на проекте «Сахалин-1». Компания посчитала, что переплатила эту сумму с 2009 года, когда ставка по налогу на прибыль в целом по России была снижена до 20%, а ExxonMobil продолжала платить налог по ставке в 35%.