Posted 8 сентября 2017,, 10:38

Published 8 сентября 2017,, 10:38

Modified 30 марта, 22:12

Updated 30 марта, 22:12

Росстандарт готовится поменять внешний вид автономеров

8 сентября 2017, 10:38

Росстандарт заявил о намерениях изменить внешний вид автомобильных номеров. Уведомление о разработке проекта документа опубликовано на сайте ведомства.

Проект нового ГОСТа планируют на два месяца выставить на всеобщее обсуждение.

Как пояснили «Коммерсанту» в Росстандарте, к маю 2018 года будет готова финальная редакция документа, в октябре того же года он должен быть утвержден. Дата вступления в силу не определена, на практике это занимает от 3 до 18 месяцев (то есть, скорее всего, в 2019 году).

Планируется уменьшить размер госзнаков для мотоциклов, ввести специальные номера для спортивных, классических, а также японских и американских автомобилей. Код региона, а также количество букв и цифр в госзнаках останутся без изменений.

Ранее СМИ со ссылкой на источник сообщили, что в правительстве РФ обсуждается возможность введения нового формата автомобильных номеров. Речь шла о том, что «скорее всего, будут вводиться номера, похожие на европейские — в них будет четыре цифры, четыре буквы, флажок и надпись RUS». Оговаривалось, что инициативу могут воплотить в жизнь после выборов президента. Также сообщалось, по неподтвержденным данным, что ГИБДД выступает за внедрение в автомобильные номера специальных электронных чипов. МВД РФ эту информацию опровергло.