Posted 11 сентября 2017,, 11:04

Published 11 сентября 2017,, 11:04

Modified 30 марта, 22:11

Updated 30 марта, 22:11

Лавров пообещал уравнять работу загранучреждений РФ и США

11 сентября 2017, 11:04
Москва приведет условия, в которых работают загранучреждения России в США и США в РФ, к полному паритету.

Москва приведет условия, в которых работают загранучреждения России в США и США в РФ, к полному паритету. Это, как сообщает ТАСС, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Он напомнил, что когда Россия попросила США привести в соответствие их дипломатическое присутствие на российской территории с количеством российских сотрудников в загранучреждениях в США, она проявила добрую волю и «включила в этот потолок всех, кто работает в постпредстве РФ при ООН».

«Мы сейчас рассматриваем те условия, в которых работают американские загранучреждения в России и российские в США, и приведем эти условия в полное соответствие с паритетом», — уточнил Лавров. По его словам, «Соединенные Штаты „прикарманили“ этот наш добрый жест и сказали: „Русские хотят паритета, тогда пускай закрывают одно из четырех генконсульств, потому что у нас в России только три генеральных консульства“». «Если уж США взяли паритет в качестве критерия», то Россия будет действовать соответственно, добавил он.

Власти США закрыли 2 сентября генеральное консульство России в Сан-Франциско, торгпредство в Вашингтоне и его отделение в Нью-Йорке, которое Москва арендует. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что Россия подаст в суд из-за решения США ограничить доступ к территории российских дипломатических миссий.