Posted 11 сентября 2017,, 15:19

Published 11 сентября 2017,, 15:19

Modified 31 января, 16:45

Updated 31 января, 16:45

Политолог: «Победа ЕР» поможет Владимиру Путину решиться на участие в президентских выборах

11 сентября 2017, 15:19

Результаты выборов 10 сентября будут объявлены «триумфальной победой „Единой России“», считает политолог Дмитрий Пучкин. Как заявил эксперт корреспонденту «Росбалта», подобное повторяется из года в год, на каждых выборах.

По мнению политолога, «победа ЕР» поможет Владимиру Путину «решиться на участие в президентских выборах», поскольку на губернаторских выборах избиратели проголосовали за его назначенцев. Более того, «доверие» избирателей позволит «Единой России» просить президента, чтобы он выдвигался на новый срок не самовыдвиженцем, а от партии власти. Парламентские же партии будут возмущаться отдельными нарушениями и грозить жалобами.

«Понедельник еще не закончился, и основное шоу будет вечером, у телеведущих Соловьева и ряда других. Поведение всех акторов, в том числе лидеров партий, я заранее прогнозировал. Но прогнозировать тут легко, потому что поведение многих акторов все время повторяется», — сказал Дмитрий Пучкин.

По словам эксперта, единственную интригу в выборы в этом году вносило лишь активное участие либеральной оппозиции в Москве. «Либеральная оппозиция будет комментировать выборы только в Москве. Ну, там у них результаты нормальные. Единственное, чего я не понял — это почему Алексей Навальный так мало комментировал эту кампанию. Его участие было минимальным, его кандидатов было совсем чуть-чуть, однако его молчание, на мой взгляд, было тактической ошибкой», — пояснил Дмитрий Пучкин.

10 сентября состоялись выборы в ряде регионов. В том числе, в 16 регионах были избраны губернаторы — во всех случаях выиграли ставленники федеральной власти.