Posted 11 сентября 2017,, 16:42

Published 11 сентября 2017,, 16:42

Modified 31 января, 16:45

Updated 31 января, 16:45

Комитет Госдумы поддержал законопроект о введении системы tax free

11 сентября 2017, 16:42

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении правительственный законопроект о введении в России системы tax free.

«Законопроектом предусматривается возможность компенсации физическим лицам, являющимся гражданами не входящих в Евразийский экономический союз иностранных государств, сумм налога на добавленную стоимость, уплаченного ими при приобретении товаров в организациях розничной торговли (в том числе, при осуществлении ими деятельности через обособленное подразделение), в случае вывоза указанных товаров за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза», — говорится в пояснительной записке.

Также документ предусматривает право на вычет сумм НДС, исчисленных налогоплательщиками-организациями розничной торговли, по реализованным ими товарам. Законопроект также устанавливает нулевую ставку НДС для услуг, предоставленных иностранцам на территории России.

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев заявил, что в России система tax free «заработает» с 1 октября 2017 года. В пилотном режиме она может быть запущена в Москве, Московской области, Петербурге и Сочи.