Posted 12 сентября 2017,, 08:19

Published 12 сентября 2017,, 08:19

Modified 30 марта, 22:10

Updated 30 марта, 22:10

ФАС запросила перечень дальневосточных морепродуктов, на которые завышены цены

12 сентября 2017, 08:19
ФАС обратилась в Росрыболовство за информацией о завышении цен на дальневосточные морепродукты, что позволит установить признаки нарушений. Об этом сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.
В частности, запрошен перечень видов продукции, о которых шла речь, и данные, свидетельствующие о росте цен на эти продукты.
В июле этого года ФАС России запрашивала у членов рабочей группы по подготовке предложений, направленных на развитие рыбохозяйсвтенного комплекса, в том числе у Минсельхоза и Росрыболовства предложения о дополнительных мерах по снижению цен на рыбную продукцию.
Согласно предоставленным данным Минсельхоза, анализ формирования цен на рыбу и рыбную продукцию показал, что от 20 до 30% розничной цены приходится на посредническое звено и порядка 15% составляет торговая надбавка. В министерстве считают, что снизить стоимость дальневосточной рыбной продукции можно за счет изменения тарифов на ж/д перевозки, ввода новых рыбоперерабатывающих мощностей, оптово-распределительного центра и транспортно-логистического комплекса на Дальнем Востоке.
«В августе доклад с предложениями участников рабочей группы был направлен ФАС России в администрацию президента РФ. Если Росрыболовство располагает дополнительной информацией, которая может быть полезна, мы просим предоставить имеющиеся данные для их учета и принятия соответствующих мер антимонопольного реагирования», - указал замруководителя ФАС России Рачик Петросян.