Posted 12 сентября 2017,, 16:03

Published 12 сентября 2017,, 16:03

Modified 31 января, 16:46

Updated 31 января, 16:46

«Матильду» могут показать в Госдуме на закрытом сеансе

12 сентября 2017, 16:03

Фильм Алексея Учителя «Матильда», возможно, покажут в Государственной думе. Инициатором готов выступить комитет палаты по культуре во главе с режиссером Станиславом Говорухиным, сообщает Znak.com со ссылкой на источник.

«Речь не идет о праздном любопытстве — просто депутаты, которые, понятное дело, не живут в информационном вакууме и находятся в постоянном контакте с избирателями и широкой общественностью, уже едва ли не официально обращаются в комитет с просьбой о содействии в просмотре фильма, чтобы составить свое мнение о нем», — пояснил источник.

Решение о показе скандальной картины должны принять в четверг, уточнил депутат Валерий Гартунг из «Справедливой России».

Между тем сегодня киносети «Синема Парк» и «Формула Кино» заявили, что не будут показывать «Матильду» из-за угроз безопасности.

Фильм Алексея Учителя повествует о романе балерины Матильды Кшесинской и будущего императора Николая II. Лента вызвала массу протестов со стороны православных активистов и депутата Госдумы Натальи Поклонской.