Posted 13 сентября 2017,, 02:59

Published 13 сентября 2017,, 02:59

Modified 31 января, 16:46

Updated 31 января, 16:46

Завод УГМК уличили в загрязнении реки Чусовой в Свердловской области

13 сентября 2017, 02:59

Один из основных активов «Уральской горно-металлургической компании» (УГМК) уличили в сливе грязных промышленных стоков в реку Чусовую, сообщает региональный Росприроднадзор.

В один из объектов водного туризма Свердловской области попала вода с более чем двукратным превышением содержания сульфатов. По фосфатам ПДК была превышена в полтора раза, по фторидам — в 1,3 раза.

Департамент Росприроднадзора по Уральскому федеральному округу через суд пытается взыскать с АО «Среднеуральский медеплавильный завод» (СУМЗ, город Ревда, входит в УГМК) более 13 млн рублей экологического ущерба.

«Мы требуем компенсировать вред, причиненный водным объектам. В основе лежат материалы проверки от 2014 года. Тогда СУМЗ проходил полную плановую выездную проверку. На основании замеров Центральной лаборатории технических измерений были отобраны пробы воды. Выяснилось, что в стоках предприятия значительно превышена предельно допустимая концентрация (ПДК) вредных веществ», — рассказали в ведомстве.

По данным надзорного органа, в целом в Чусовую в 2014 году было сброшено почти 2 млн кубометров опасных стоков.

Нарушение природоохранного законодательства со стороны предприятий региона ставит под угрозу развитие экологического туризма в Свердловской области, отметили в ведомстве.