Posted 13 сентября 2017,, 14:04

Published 13 сентября 2017,, 14:04

Modified 31 января, 16:47

Updated 31 января, 16:47

Песков признал, что Россия предлагала США варианты по урегулированию отношений

13 сентября 2017, 14:04

В Кремле подтвердили, что Россия действительно предлагала США провести встречи по обсуждению острых проблем, но не нашла понимания. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, его слова приводит РИА Новости.

«Да, безусловно, такие предложения в различных форматах передавались американской стороне, Москва последовательно выступала за возобновление диалога, за обмен мнениями, за попытки поиска совместных решений, но, к сожалению, не встретила здесь взаимности», — ответил он на вопрос, насколько соответствует действительности статья в BuzzFeed, которая цитирует документ, переданный Россией США, о желании возобновить контакты по целому ряду острых проблем, в том числе по Афганистану, Украине.

«Там и по частям было, и по дипканалам сводное предложение передавалось. Это обычная практика дипломатической работы», — добавил он.

На уточняющий вопрос о том, были ли дипломатические контакты по обозначенным вопросам помимо тех, о которых известно, Песков ответил отрицательно.

Ранее стало известно, что после вступления в должность президента США Дональда Трампа Россия направила ему подробный план «масштабной нормализации отношений». Подробнее о предложениях здесь.