Posted 15 сентября 2017,, 03:04

Published 15 сентября 2017,, 03:04

Modified 31 января, 16:48

Updated 31 января, 16:48

В Чебоксарах проверяют отравление нефтепродуктами безымянного ручья и гибель деревьев

15 сентября 2017, 03:04

В Чебоксарах проводится проверка по факту загрязнения участка земли и грунтовых вод нефтепродуктами, сообщает пресс-служба Следственного управления СК России по республике Чувашия.

По данным правоохранителей, загрязненным оказался участок вдоль ручья, не имеющего названия. Он протекает на территории Якимовского оврага. Земля возле ручья оказалась залита отходами нефтепродуктов. В материалах проверки говорится о проведенных лабораторных исследованиях. Специалисты установили значительное превышение концентрации нефтепродуктов. Не только в слоях почвы, но и в подземных водах было выявлено присутствие опасных веществ.

Это подтверждено исследованиями образцов воды, взятых из водоемов. Следователи сообщают, что по предварительным данным, в результате такого загрязнения предположительно погибли произраставшие там зеленые насаждения — шестьдесят два вяза. Сейчас на месте ЧП проводится доследственная проверка.

Полицейские и сотрудники контролирующих природоохранных ведомств устанавливают признаки наличия или отсутствия в действиях каких-либо ответственных лиц признаков такого уголовно наказуемого деяния, как нарушение правил обращения с экологически опасными отходами, повлекшее загрязнение, отравление или заражение окружающей среды. Максимальное наказание за это составляет до 5 лет лишения свободы.

К проверке привлечены и специалисты территориальных подразделений Ростехнадзора, Росприроднадзора, Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики и управления экологии города Чебоксары. Опрашиваются ответственные должностные лица и проверяется деятельность расположенного рядом с указанным оврагом нефтепродуктохранилища.