Posted 19 сентября 2017,, 16:25

Published 19 сентября 2017,, 16:25

Modified 31 января, 16:51

Updated 31 января, 16:51

Депутат Гоcдумы просит Генпрокуратуру защитить жителей Севастополя от застройщиков

19 сентября 2017, 16:25

Председатель партии «Родина», депутат Госдумы Алексей Журавлев направил запрос генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой провести проверку обстоятельств застройки Солдатского пляжа в Севастополе.

Поводом для запроса послужило обращение инициативной группы жителей Севастополя. В письме на имя Журавлева они сообщили, что в прибрежной зоне микрорайона «Омега-2а» компания «Интерстрой» начала строительство объектов жилой инфраструктуры, возведение которых может перекрыть доступ граждан к общественному пляжу и лишит их традиционного места отдыха. «При этом, по данным СМИ, разрешение на застройку пляжа получено незаконно, во время действия моратория на застройку микрорайона „Омега-2а“. Помимо этого, разрешение на строительство было получено без проведения общественных слушаний, а застраиваемая территория не имела проектов планировки и межевания, которые в обязательном порядке требуются при получении разрешения на строительство», — говорится в сообщении на сайте партии «Родина».

Как отмечает Алексей Журавлев, «пляж подвергается попыткам застройки не впервые и в настоящий момент на его территории компания-застройщик, по официальным сведениям, планирует возвести пансионат». «Однако, по другим сведениям, в многоэтажных зданиях будут расположены апартаменты, которые в будущем будет реализованы», — добавляет депутат.

«Учитывая широкий общественный резонанс, вызванный попыткой застройки Солдатского пляжа г. Севастополя, а также тот факт, что возведение многоэтажных строений вблизи берега может действительно нарушить право граждан на доступ к общественному рекреационному ресурсу, прошу вас дать поручение проверить факты, указанные в обращении, и в случае их подтверждения принять необходимые меры прокурорского реагирования для защиты законных прав и интересов граждан от незаконной застройки», — пишет Алексей Журавлев в запросе на имя генпрокурора.

Напомним, ранее Алексей Журавлев уже заявлял о поддержке жителей Севастополя в конфликте с застройщиками.

Добавим также, что тема сохранения природного потенциала Севастополя была поднята президентом России Владимиром Путиным во время весеннего медиафорума ОНФ. Путин подчеркнул, что у Крыма и Севастополя есть уникальная возможность внимательно и бережно, «с нуля подойти к решению этих вопросов». «То, что там понастроили в прежние десятилетия, не хочу даже комментировать, вы все это знаете и видите. Безобразие просто. Это такое потребительское отношение: ухватить любой ценой, несмотря на то, что будет дальше и как к этому отнесутся будущие поколения», — заявил глава государства.