Posted 20 сентября 2017,, 00:59

Published 20 сентября 2017,, 00:59

Modified 31 января, 16:51

Updated 31 января, 16:51

На Урале прокуратура завела дело на свинокомплекс за загрязнение водоемов

20 сентября 2017, 00:59

Камышловская межрайонная прокуратура возбудила административное производство в отношении должностного лица АО «Свинокомплекс „Уральский“» после выявленного слива отходов в местную реку.

Проверки проводились с привлечением специалистов областного Россельхознадзора по обращению жителей деревни Борисова Камышловского района, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Установлено, что свинокомплекс образует отходы 3-го класса опасности, которые удаляются системой канализации в приемные резервуары, а оттуда выкачиваются в специальные лагуны насосными станциями. Затем отходы после обезвреживания вносились на прилегающие поля, имеющие уклон в сторону реки Большая Калиновка.

Ведомство установило, что вносимые на поля удобрения по пропускной трубе стекали в реку, загрязняя ее термотолерантными колиформными бактериями и жизнеспособными яйцами гельминтов.

Дело заведено по ст. 8.2 КоАП РФ «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства». Кроме того, в адрес руководителя «Свинокомплекса „Уральский“» внесено представление об устранении нарушений закона.