Posted 21 сентября 2017,, 09:21

Published 21 сентября 2017,, 09:21

Modified 31 января, 16:52

Updated 31 января, 16:52

Ученые: Байкал превратится в океан и расколет Евразию

21 сентября 2017, 09:21

Озеро Байкал в далеком будущем может превратиться в океан, расколов тем самым Евразию надвое. Как сообщает официальное издание СО РАН «Наука в Сибири», произойти это может примерно через 20 млн лет.

Как передает «РГ», геологам удалось обосновать связь между собой тектонических процессов и накопления осадков во впадинах Байкальской рифтовой зоны — огромного раскола в земной коре прямо посередине Евразии, который со временем только расширяется.

«Байкальская рифтовая зона — это активная геодинамическая структура, в которой сейчас происходит масса землетрясений, и это для нее было свойственно довольно долгое время. Современный байкальский рифт зародился в кайнозойскую эру, несколько десятков миллионов лет назад, и вступил в активную фазу своего развития всего пять — семь миллионов лет назад», — отмечает ведущий научный сотрудник ИГМ СО РАН и лаборатории эволюции палеоокеанов и мантийного магматизма НГУ, доктор геолого-минералогических наук Сергей Кривоногов.

По словам ученого, в регионе распространена система более древних позднемезозойских впадин, имеющих рифтовую природу. Они существенно отличаются от впадин современного рифта, но дают экспертам возможность установить, какие процессы и в какое время происходили в этом месте.

Несколько десятков миллионов лет с момента образования байкальский рифт развивался достаточно спокойно. Местность окружали невысокие горы, а впадины были неглубоки. Однако около 5-7 млн лет назад тектонические процессы вдруг резко усилились, горы стали расти быстрее, образовывая современные хребты, а впадины начали «проваливаться» с большой скоростью. В итоге всех преобразований сформировался рельеф альпийского типа, чему активно способствовали крупные оледенения Северного полушария.

При этом сейчас горы вокруг знаменитого озера продолжают расти на 5-6 мм в год, а впадины углубляться на 3-4 мм. Если динамика не изменится, то примерно через 20 млн лет Евразию ожидает раскол, а на месте Байкала появится новый океан.