Posted 22 сентября 2017,, 09:03

Published 22 сентября 2017,, 09:03

Modified 31 января, 16:53

Updated 31 января, 16:53

Работники смогут компенсировать затраты на отдых за счет работодателя

22 сентября 2017, 09:03

Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий для работников возможность частичной компенсации затрат на отдых за счет работодателя, передает корреспондент «Росбалта».

Получить компенсацию можно будет при условии, что работник покупал турпутевку для отдыха на территории России, следует из документа. Это станет возможным за счет отнесения к расходам на оплату труда, учитываемых при налогообложении налогом на прибыль организаций, расходов на оплату услуг по организации туризма и отдыха.

Максимальный размер компенсации составит 50 тыс. рублей в год на человека. При этом на компенсацию также смогут рассчитывать супруги, родители и несовершеннолетние дети работников, а если они студенты, обучающиеся по очной форме, то до достижения ими возраста 24 лет.

Законопроект направлен на господдержку развития туризма в России и предоставление работающим и членам их семей дополнительной возможности реализовать свое право на отдых.

Между тем, не исключено, что ко второму чтению компенсация будет ограничена 6% от расходов на оплату труда. В думском комитете по бюджету также обратили внимание на усложнение процедуры администрирования НДФЛ для работодателя, если закон будет принят в таком виде.