Posted 22 сентября 2017,, 14:38

Published 22 сентября 2017,, 14:38

Modified 30 марта, 22:03

Updated 30 марта, 22:03

В Крыму судят экс-главврача, поразившего Аксенова гигантскими премиями руководителям больницы

22 сентября 2017, 14:38

Бывший главный врач ГБУЗ РК «Республиканская клиническая больница им. Н.А. Семашко» предстанет перед судом по обвинению в незаконной выплате денежных средств сотрудникам учреждения. Об этом сообщает «Крыминформ», ссылаясь на источник в правоохранительных органах республики.

«Уголовное дело в отношении бывшего главврача Республиканской клинической больницы им. Н.А. Семашко направлено в Киевский районный суд Симферополя. Она обвиняется в осуществлении незаконных выплат денежных средств сотрудникам учреждения», — сообщил источник.

Уголовное дело было возбуждено по признакам злоупотребления должностными полномочиями (часть 1 статьи 285 УК РФ) по материалам прокуратуры в октябре прошлого года. По данным пресс-службы главного следственного управления Следственного комитета России по Республике Крым, главврач больницы подозревался в нарушении порядка назначения стимулирующих выплат персоналу. По данным следствия, подозреваемая, используя свои должностные полномочия, издала приказы, в соответствии с которыми ряду работников больницы, в том числе административно-управленческому составу, незаконно установлены и выплачены надбавки за высокотехнологичную медицинскую помощь. По весрии СК, своими действиями главврач причинила ущерб на сумму почти в 18 млн руб Республиканской клинической больнице и Территориальному фонду обязательного медицинского страхования по Республике Крым.

Размер зарплат главного бухгалтера и ряда заместителей главврача в Республиканской клинической больнице им. Семашко озвучил глава Крыма Сергей Аксёнов. По его словам, месячная зарплата бухгалтера составляла порядка 550 тыс руб, а у замов главврача — под 350 тыс руб. «У меня волосы дыбом встали», — прокомментировал тогда Аксёнов действия руководства больницы.