Posted 27 сентября 2017,, 10:53

Published 27 сентября 2017,, 10:53

Modified 31 января, 16:56

Updated 31 января, 16:56

Медведев заявил об угрозе срыва показателя по вводу жилья

27 сентября 2017, 10:53

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предупредил о риске недостижения плановых показателей ввода жилья в 2017 году. Об этом сообщает ТАСС.

«Есть риски, связанные с тем, что мы можем не достигнуть в этом году планового показателя по вводу жилья», — заметил премьер-министр на заседании президиума Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

По его словам, в 2015 году, на который пришелся пик кризиса и снижение спроса на жилье, инвесторы почти не запускали новые проекты по строительству домов, «и этот отложенный эффект в том числе мы ощущаем сейчас».

«Поэтому нужно, чтобы и регионы, и федеральные ведомства направили усилия на увеличение объемов жилищного строительства, оперативнее предоставляли земельные участки застройщикам, максимально упрощая административные процедуры, в частности, выдачу разрешений на строительство», — добавил он.

Ранее председатель правительства РФ Дмитрий Медведев выразил уверенность, что для развития ипотеки в России нужно «просто больше и лучше строить, и, конечно, строить дешевле». Кроме того, добавил он, «необходимо создавать такой рынок ипотечных ценных бумаг, где будут более четкие и прозрачные правила игры, а главное — защищенность частных инвестиций».