Posted 2 октября 2017,, 19:00

Published 2 октября 2017,, 19:00

Modified 30 марта, 21:59

Updated 30 марта, 21:59

МВД РФ предложило отменить регистрацию иностранных граждан по месту работы

2 октября 2017, 19:00

МВД РФ планирует отменить регистрационный учет иностранцев у юрлиц. Об этом говорится в тексте проекта поправок, опубликованном на портале проектов нормативных актов, передает ТАСС.

В случае принятия закона, иностранцам нужно будет регистрироваться по месту пребывания. «Федеральным законом предусмотрена постановка иностранного гражданина на учет по месту пребывания у физических лиц или у юридических лиц, у которых иностранный гражданин фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность», — говорится в тексте пояснительной записки к документу.

Проект определяет принимающей стороной «лицо, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически находится и которое в случаях, установленных настоящим законом, обязано выполнить действия, необходимые для постановки иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания.

Кроме того, поправки предполагают уточнение понятия «места пребывания» как места, в котором иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически находится.