Posted 4 октября 2017,, 12:22

Published 4 октября 2017,, 12:22

Modified 31 января, 17:00

Updated 31 января, 17:00

Путин: Риторика по КНДР должна быть снижена со всех сторон

4 октября 2017, 12:22

Президент РФ Владимир Путин заявил, что он не вправе оценивать политическую линию, проводимую президентом США Дональдом Трампом в отношении КНДР, сообщает ТАСС.

Во время дискуссии на Российской энергетической неделе Путин заявил, что «как бы там ни было, это не мое дело определять и оценивать политику президента Соединенных Штатов, но публично, я уже говорил об этом, никакого секрета нет, я могу повторить, что я говорил — риторика со всех сторон должна быть снижена, должны быть найдены пути для прямого диалога между Соединенными Штатами и Северной Кореей, между Северной Кореей и странами региона».

15 сентября Северная Корея запустила очередную баллистическую ракету в сторону Японии, которая пролетела над островом Хоккайдо в направлении Тихого Океана. Позже в Пхеньяне заявили, что, если давление Токио на Северную Корею продолжится, Япония может столкнуться с появлением «ядерных облаков».

Тем временем помощник госсекретаря США по Восточной Азии и Тихоокеанскому региону Сьюзан Торнтон назвала санкции против КНДР «последним и важнейшим шансом» на пути к мирному решению северокорейского кризиса. Она подчеркнула, что Вашингтон все еще надеется повлиять на Пхеньян дипломатическим путем.