Posted 4 октября 2017,, 14:12

Published 4 октября 2017,, 14:12

Modified 31 января, 17:00

Updated 31 января, 17:00

Российский МИД выясняет гражданство лиц, захваченных в Сирии

4 октября 2017, 14:12

МИД РФ совместно с другими российскими ведомствами предпринимает шаги по установлению гражданства захваченных в Сирии лиц. Об этом заявила официальный представитель российского дипведомства Мария Захарова, сообщает ТАСС.

По ее словам, как только появилась информация о похищении в Сирии граждан РФ боевиками террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ — «Росбалт»), «все российские соответствующие ведомства начали прорабатывать эту тему».

Ранее в СМИ появилась информация, что группировка ИГ опубликовала видео с двумя захваченными в плен российскими военными. Захарова напомнила, что ранее Минобороны отреагировало публично, были опровергнуты предположения о принадлежности заложников к российским вооруженным силам.

«На данный момент МИД совместно с другими ведомствами и зарубежными коллегами в регионе ведет работу по установлению их гражданства и возможного местонахождения, выясняются причины нахождения этих людей на территории Сирии и обстоятельства похищения, — сказала дипломат. — Работа осложнена тем, что к настоящему моменту не заявлялось каких-либо требований для освобождения заложников».