Posted 4 октября 2017,, 16:21

Published 4 октября 2017,, 16:21

Modified 31 января, 17:00

Updated 31 января, 17:00

Минобороны РФ предложило запретить публиковать военнослужащим фото и видео

4 октября 2017, 16:21
Так, под запрет попадает информация, которая указывает на ведомственную принадлежность военных, раскрывает служебную деятельность и место их дислокации.
Военнослужащие по контракту, в том числе иностранцы, не должны размещать в Интернете любую информацию о себе и других военных, которая указывает на их ведомственную принадлежность, раскрывает служебную деятельность и место их дислокации. Проект документа с предложением внести изменения в закон «О статусе военнослужащих» опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
Внесение поправок к закону «О статусе военнослужащих» не потребует дополнительных ассигнований из федерального бюджета и увеличения штата чиновников, говорится в пояснительной записке.
Там прописано, что есть «исключения», под которыми, как предположил главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский, подразумевается справочная информация о высших должностных лицах, опубликованная на сайте Минобороны, сообщает РБК. «Если говорить о соцсетях, то возможно, такая оговорка делается для того, чтобы под запрет не попали официальные аккаунты Минобороны», — добавил он.
В законе «О статусе военнослужащих» сказано, что солдат обязан хранить гостайну, напомнил собеседник в Минобороны. «Закон этот писался, когда о социальных сетях в стране никто и не слышал. С массовым распространением Интернета практика забежала вперед теории и не соответствует тому, что прописано в законе. Люди начали делать селфи, выкладывать фотографии с геотегом. Получаются, что они косвенно нарушили запрет о неразглашении. Эти поправки призваны восстановить статус-кво», — пояснил источник.
В документе ничего не сказано о каких-либо ограничениях в Интернете для военнослужащих срочной службы. У срочников обычно изымаются средства мобильной связи и передаются на временное хранение старшине, пояснил полковник запаса Андрей Паюсов. «Контрактники имеют телефоны при себе, однако они обязаны следовать установленным ограничениям в их использовании», — пояснил военный эксперт. Кроме того, срочников не отправляют за границу в мирное время. «Военнослужащего срочной службы могут передислоцировать за рубеж только в случае межгосударственной войны или только с его письменного согласия», — уточнил Паюсов.
В июне Минобороны выступало с другой инициативой, касающейся ограничений в Интернете. Военное ведомство хочет обязать россиян и иностранцев, поступающих на службу по контракту в российскую армию, отчитываться за свои соцсети и активность в Интернете за три предыдущих календарных года. Речь идет об адресах сайтов и страниц, где военнослужащий размещал общедоступную информацию, а также о данных, позволяющих его идентифицировать.