Posted 6 октября 2017,, 12:12

Published 6 октября 2017,, 12:12

Modified 30 марта, 21:56

Updated 30 марта, 21:56

Политолог: Ротация главы Новосибирской области — беспрецедентная для региона

6 октября 2017, 12:12
Этой отставки заждались давно, однако назначение на его место мэра Вологды может вызвать в регионе вопросы.

Отставка губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого вызвана конфликтами и нестабильностью в регионе, считает политолог Дмитрий Пучкин. Как заявил эксперт корреспонденту «Росбалта», этой отставки ждали уже давно, однако назначение на его место мэра Вологды может вызвать в регионе вопросы.

«В течение почти года к Владимиру Городецкому накапливались претензии, высказывавшиеся и представителями политического класса, и активной частью новосибирской общественности. Они выплескивались как в виде публикаций в СМИ, соцсетях, так и в виде массовых акций, многочисленных протестов. В основном, речь шла об экономических решениях. Это и тарифы ЖКХ, и „мусорная концессия“, и концессия по строительству четвертого моста, и другие резонансные истории. Недовольство накапливалось, и, думаю, об этом стало известно в Кремле, в тех аналитических центрах, с которыми сотрудничает Кремль. Они и выработали рекомендацию, что, в связи с президентскими выборами и общей ситуацией, лучше провести ротацию губернатора. Владимир Городецкий 13 лет неплохо выполнял свои обязанности как мэр Новосибирска, но на посту губернатора у него не получилось», — рассказал Дмитрий Пучкин.

По словам политолога, фигура сменщика тоже может вызвать вопросы у сибиряков. Преемник Андрей Травников — «варяг», который никак не связан с Новосибирской областью. «В Новосибирской области с 1990 года было шесть губернаторов. Все они были коренные, местные. Сейчас же назначают „чистого варяга“ из Вологды, из региона, который с нашей областью никак не связан. У нас совершенно разные политические культуры. У нас был опыт, когда работали иногородние в администрации уволенного по недоверию губернатора Василия Юрченко. Все они, большей частью, подвергались критике и отправились домой не солоно хлебавши. Было еще несколько иногородних руководящих чиновников в мэрии Новосибирска в „нулевые“ годы. Так же их деятельность закончилась, и они уехали. Поэтому назначение Травникова — беспрецедентный случай. Конечно, все зависит от того, как проявит себя этот молодой человек в работе, как сможет ответить на вызовы, на которые не смог ответить предыдущий губернатор. Но если он еще и решит привезти из своего региона „своих людей“ на управленческие места, это может вызвать серьезные конфликты», — отметил Дмитрий Пучкин.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин уволил губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого «по собственному желанию». Врио главы региона назначен Андрей Травников, до настоящего момента занимавший пост мэра Вологды.