Posted 6 октября 2017,, 13:14

Published 6 октября 2017,, 13:14

Modified 30 марта, 21:56

Updated 30 марта, 21:56

ФАС приняла решение о нарушении Минздравом антимонопольного законодательства

6 октября 2017, 13:14

ФАС России установила, что Минздрав России не установил единых требований, которым должны соответствовать соискатели лицензий и лицензиаты. В результате региональные органы лицензирования устанавливают их по своему усмотрению.

«Комиссия ФАС России, учитывая совокупность имеющихся доказательств, квалифицировала бездействие Минздрава России, выразившееся в неустановлении требований к организации и выполнению работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, в целях лицензирования, как нарушение ч.1 ст. 15 Закона о защите конкуренции», — уточнили в пресс-службе ФАС.

Поводом для вмешательства антимонопольного органа стало неустановление министерством здравоохранения РФ лицензионных требований по работам и услугам, составляющим медицинскую деятельность, и предусмотренных законодательством РФ. Это привело к тому, что органы лицензирования, надзора и суды Российской Федерации по-разному применяют лицензионное законодательство в медицинской сфере. Такая практика фактически устанавливает барьеры доступа на рынок медицинских услуг и создает различные надзорные условия работы медицинских организаций по всей стране.

У министерства здравоохранения было полтора года на исправление ситуации. Однако предупреждение так и не было исполнено. Также не были приняты меры в процессе рассмотрения дела.

«Надеемся, что министерство здравоохранения в конце концов разработает соответствующие лицензионные требования по всем видам работ и услуг, составляющих медицинскую деятельность, и тем самым создаст единые и равные контрольно-надзорные условия работы всех медицинских организаций в стране», — отметил начальник Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Тимофей Нижегородцев.

Решение в полном объеме будет изготовлено и направлено ответчику в течение 10 рабочих дней.