Posted 9 октября 2017,, 08:28

Published 9 октября 2017,, 08:28

Modified 30 марта, 21:55

Updated 30 марта, 21:55

Саудовская Аравия закупит у России ракетные системы С-400

9 октября 2017, 08:28
Эр-Рияд также закупит у Москвы партию «Калашниковых», гранатометы и тяжелые огнеметные системы ТОС-1А «Буратино».

Россия и Саудовская Аравия договорились о поставках зенитных ракетных систем С-400. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявила официальный представитель Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Мария Воробьева.

Известно, что Эр-Рияд закупит у Москвы и противотанковые ракетные комплексы «Корнет-ЭМ», тяжелые огнеметные системы ТОС-1А «Буратино», гранатометы АГС-30 и автоматы Калашникова АК-103.

Кроме того, Рособоронэкспорт и Саудовская военно-промышленная компания (SAMI) подписали контракт на размещение в королевстве лицензионного производства АК-103 и патронов к нему.

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедитов прокомментировал эту новость в своем Telegram-канале, заявив, что Саудовская Аравия закупает оружие «против нашего же союзника Ирана».

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что сотрудничество России и Саудовской Аравии в сфере ВТС не направлено против третьих стран.

«Мы убеждены, что развитие российско-саудовского сотрудничества в интересах прежде всего наших двух стран, в интересах стабильности в мире и в регионе, и, безусловно, оно никоим образом не носит направленности против какой-то третьей страны, поэтому любые высказанные озабоченности в этой связи мы считаем безосновательными», — уточнил пресс-секретарь.