Posted 9 октября 2017,, 20:10

Published 9 октября 2017,, 20:10

Modified 31 января, 17:04

Updated 31 января, 17:04

Разлив нефти нанес лесному фонду Удмуртии ущерб в размере 345 тысяч рублей

9 октября 2017, 20:10

Следователи управления СК России по Удмуртии установили размер ущерба фауне и лесному фонду в результате разлива нефти из законсервированной скважины в Балезинском районе республики.

«В рамках расследования уголовного дела уполномоченными должностными лицами государственных органов по поручению следователя произведена оценка причиненного в результате розлива нефти ущерба. Ущерб, причиненный фауне, составил 2100 рублей, лесному фонду — 343 тыс. 729 рублей», — говорится в сообщении Следственного комитета РФ.

Так, следствие установило граждан, выполнявших работы по ликвидации скважины в 1997 году, и должностных лиц в сфере лесного хозяйства, подписавших документацию о приеме земельного участка. По данным ведомства, принимаются меры к их допросу.

Ранее сообщалось, что следователи управления СКР по Удмуртии возбудили уголовное дело по факту разлива нефти из скважины в Балезинском районе республики. Оно квалифицировано по ч.1 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов).

Разлив нефти был обнаружен 31 августа в лесном массиве близ деревни Пулыб Балезинского района Удмуртии. Общая площадь разлива составляет около 400 кв. м. На месте обнаружено семь трупов уток. По данным следствия, бурение, испытание и ликвидацию данной нефтяной скважины произвела Игринская нефтегазоразведочная станция ОАО «Удмуртгеология». При этом она значилась по документам ликвидированной, но фактически была только законсервирована.