Posted 10 октября 2017,, 13:11

Published 10 октября 2017,, 13:11

Modified 30 марта, 21:54

Updated 30 марта, 21:54

Депутат: В Госдуме обсуждают отмену северных надбавок и варианты их замены

10 октября 2017, 13:11

Депутаты Госдумы обсуждают варианты отмены северных надбавок и замены их другими способами материального стимулирования. Как рассказал корреспонденту «Росбалта» парламентарий Федот Тумусов, причиной стало то, что система надбавок фактически не работает.

По словам депутата, обсуждение состоялось в понедельник в экспертном совете по законодательному обеспечению развития северных территорий и Дальнего Востока. «Материальное стимулирование работающих граждан на Севере осталось еще с советских времен. Это районные коэффициенты и северные надбавки, призванные компенсировать удорожание жизни при переезде людей на Север страны. Однако сегодня эти механизмы, хотя де-юре существуют в законе, но фактически не работают. Зачастую зарплаты «на Северах» такие же, как в южных регионах или даже ниже. Люди всегда ехали на Север за «длинным рублем», зарплаты были в два с половиной раза больше, чем «на материке», а сегодня этого нет, что приводит к оттоку людей из северных регионов», - сообщил Федот Тумусов.

Парламентарий уточнил, что решение будет приниматься после обсуждения вариантов экспертами. Сохранение северных надбавок потребует их финансирования из бюджета. Как альтернативный вариант, рассматривается вероятность использования канадского опыта, когда жителям северных районов платят фиксированные суммы, отличающиеся размерами в зависимости от местности.