Posted 12 октября 2017,, 15:04

Published 12 октября 2017,, 15:04

Modified 30 марта, 21:53

Updated 30 марта, 21:53

Россия может усилить группировку «Искандеров» в ответ на развертывание дивизии США в Польше

12 октября 2017, 15:04
Об этом сообщил бывший командующий ВДВ Владимир Шаманов.
Россия может ответить на развертывание в Польше бронетанковой дивизии США усилением своей группировки «Искандеров». Об этом заявил председатель комитета Госдумы по обороне, бывший командующий ВДВ Владимир Шаманов, сообщает ТАСС.
«Это создает предпосылки, которые в последующем могут позволить им создать определенный плацдарм», — считает Шаманов, добавив, что обязательно будут приняты ответные меры, в том числе развертывание дополнительных подразделений Вооруженных сил РФ на западном направлении. «Не только частей и подразделений, но и средств поражения. Например, усиление группировки тех же „Искандеров“, в том числе в Калининграде», — отметил он.
Ранее в Минобороны РФ заявили, что США, пользуясь истерией в Европе вокруг учений «Запад-2017», развернули в Польше бронетанковую дивизию. «При этом в Польше и прибалтийских республиках никуда не делась оставленная военная техника 3-й американской бронетанковой бригады. Таким образом, вопреки всем заявлениям НАТО и США о „незначительности“ стягиваемых к российским границам войскам, де-факто сейчас развернута уже не бригада, а механизированная дивизия ВС США, куда за два часа можно перебросить подготовленный личный состав с ближайшей американской базы в Европе (Рамштайн, ФРГ)», — сказал официальный представитель ведомства Игорь Конашенков.