Posted 12 октября 2017,, 18:06

Published 12 октября 2017,, 18:06

Modified 31 января, 17:07

Updated 31 января, 17:07

Лавров обсудил с Тиллерсоном «произвол» и «неприемлемые» действия США, ситуацию в Корее, Сирии и на Украине

12 октября 2017, 18:06

Глава МИД РФ Сергей Лавров переговорил по телефону с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном. Об этом сообщает пресс-служба российского внешнеполитического ведомства.

Обсуждалась ситуация вокруг одобренного Советом Безопасности ООН в 2015 году Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Лавров привлек внимание к тому, что Тегеран придерживается всех своих обязательств по СВПД, и подчеркнул необходимость соблюдения документа остальными его соавторами.

«Рассмотрены задачи содействия урегулированию конфликта в Сирии, в том числе через обеспечение устойчивого функционирования зон деэскалации и принятие мер по недопущению действий, объективно играющих на руку террористам и ведущих к расколу страны», — уточнили в МИД.

Лавров указал на продолжающиеся попытки заблокировать профессиональное расследование по линии ООН и ОЗХО всех обстоятельств апрельского инцидента с применением химического оружия в Хан-Шейхуне.

При обмене мнениями о ситуации на Корейском полуострове Лавров в очередной раз призвал к отказу от нагнетания напряженности и к созданию предпосылок для политического диалога.

Также главы внешнеполитических ведомств затронули положение дел в реализации Минских договоренностей с учетом итогов встречи 7 октября спецпредставителей России и США Владислава Суркова и Курта Волкера. Было поддержано продолжение контактов в этом формате.

Кроме того, Лавров заявил о неприемлемости действий властей США, «распорядившихся сорвать с захваченных ими ранее наших дипломатических объектов государственные флаги России, и подтвердил линию Москвы на подготовку судебных исков с целью возвращения незаконно отобранной российской собственности». «Подчеркнуто, что продолжаемый американскими чиновниками произвол прямо противоречит звучащим на высшем уровне декларациям Вашингтона о намерении нормализовать двусторонние отношения, опустившиеся на беспрецедентно низкий уровень», — пожытожили в ведомстве.

Разговор состоялся по инициативе американской стороны.