Posted 12 октября 2017,, 18:16

Published 12 октября 2017,, 18:16

Modified 30 марта, 21:52

Updated 30 марта, 21:52

В МИД РФ рекомендовали россиянам отказаться от посещения Ливии

12 октября 2017, 18:16

МИД РФ рекомендовал россиянам воздерживаться от посещения Ливии, а российским организациям — от командирования туда своих сотрудников по соображениям безопасности до нормализации обстановки в этой стране. Об этом сообщается на сайте министерства иностранных дел России.

В ведомстве отметили, что 6 октября в территориальных водах Ливии, в двух милях от побережья в районе порта Зувара, патрульным катером местной береговой охраны был обстрелян российский танкер GOEAST под флагом Коморских островов из-за отказа подчиниться требованию застопорить ход и принять на борт досмотровую группу.

В результате были повреждены грузовые танки и машинное отделение. Члены экипажа, по имеющейся информации, не пострадали. Спустя несколько дней судно, задержанное по подозрению в контрабанде нефтепродуктов, было отпущено и в настоящее время благополучно вернулось на Мальту, откуда совершало упомянутый рейс в Ливию, добавили в ведомстве.

«В связи с очередным инцидентом с российским танкером у ливийских берегов еще раз обращаем внимание на настоятельные рекомендации МИД России гражданам РФ воздерживаться от посещения Ливии, а российским организациям — от командирования туда своих сотрудников по соображениям безопасности до нормализации обстановки в этой стране», — говорится в сообщении.