Posted 16 октября 2017,, 08:40

Published 16 октября 2017,, 08:40

Modified 30 марта, 21:51

Updated 30 марта, 21:51

В Крыму неизвестные из-за «оскорбления чувств» закрасили портрет Николая II на асфальте

16 октября 2017, 08:40

В Керчи портрет Николая II на асфальте закрасили черной краской. Неизвестные «активисты» решили, что это оскорбляет образ страстотерпца.

Как передает РИА «Новый День», портрет был создан художниками из Екатеринбурга для рекламы мультимедийного проекта «Живые картины», который при помощи панорамной анимации повествует о жизни и гибели последнего российского императора и его семьи.

«Я не знаю, как описать то, что я почувствовал, когда увидел сегодня мужчину, закрашивающего наш портрет Николая II. У нас завтра открытие выставки, столько сил вложено, — рассказал в соцсетях один из организаторов проекта Андрей Крупин. — Я поздоровался с мужчиной, спросил: зачем он это делает. Он сказал, что лицо святого государя не может быть на асфальте нарисовано. Наш портрет и выставка оскорбляют его чувства. Я не знал, что сказать. Пригласил его на выставку к нам. Потому что наша выставка — в отличие от „Матильды“ — рассказывает о заслугах государя, о том, какие ценности были в семье. Я вчера около двух часов простоял у портрета, никто не наступал, люди все обходили».

Тем не менее, неизвестные все же закрасили портрет и ушли. Однако через некоторое время лицо царя стало проступать через краску, и это зрелище вызвало у прохожих тревожные чувства.

Интересно, что выставка «Живые картины», на которой представлены полотна Серова, Пчелина, Туксена, Детайя и других известных художников, создавалась при участии екатеринбургской епархии РПЦ.