Posted 17 октября 2017,, 09:54

Published 17 октября 2017,, 09:54

Modified 31 января, 17:09

Updated 31 января, 17:09

Сахалинские депутаты попросят усовершенствовать законы для ликвидации и предотвращения нефтеразливов

17 октября 2017, 09:54

Сахалинская областная дума намерена направить обращение к министру природных ресурсов и экологии РФ Сергею Донскому с призывом изменить федеральные законы для предотвращения и ликвидации разливов нефти. Как сообщает sakhalin.info, поводом для обращения стал доклад общественной организации «Экологическая вахта Сахалина», в котором были выявлены недостатки и пробелы в федерального законодательства в этой сфере.

В частности, предлагается обязать эксплуатирующие организации, органы государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления размещать в интернете утвержденные планы по ликвидации разливов нефти. Это позволит в случае необходимости оперативно привлекать к устранению угрозы волонтеров и различные общественные объединения.

Во-вторых, как считают экоактивисты, следует ускорить разработку и утверждение методики расчета финансирования мероприятий по ликвидации разливов нефти, включая возмещение в полном объеме вреда, причиненного окружающей среде. Например, владельцы судов «Надежда» и «Каракумнефть», допустившие разливы нефтепродуктов, практически не понесли ответственности — никакой страховки у этих компаний не было.

Кроме того, отмечается, что некоторые положения закона не согласуются между собой, в результате чего под правила ликвидации нефтеразливов не попадают организации, осуществляющие транспортировку нефти и нефтепродуктов судами. Как пояснил руководитель «Эковахты» Дмитрий Лисицын, сегодня норма закона касается только транспортировки по трубопроводу.