Posted 17 октября 2017,, 12:05

Published 17 октября 2017,, 12:05

Modified 31 января, 17:09

Updated 31 января, 17:09

Постоянно проживающих за рубежом россиян могут освободить от отчетности по банковскому счету

17 октября 2017, 12:05

Правительство внесло в Госдуму законопроект, освобождающий граждан РФ, постоянно проживающих за рубежом, от обязанности отчитываться по счетам и вкладам в иностранных банках, передает корреспондент «Росбалта».

Если закон примут, граждане, находящиеся за пределами России в совокупности более 183 дней году независимо от количества их въездов на Родину, не будут обязаны ежегодно отчитываться о счетах и вкладам за рубежом, следует из документа.

По действующему закону, постоянно проживающие за рубежом граждане РФ, в том числе по учебной или рабочей визе, и не появлявшиеся в России в течение полугода автоматически зачисляются в категорию налоговых нерезидентов. Однако это же правило не действует в отношении определения валютного резидентства, в связи с чем ранее принятый закон обязал таких граждан ежегодно отчитываться о своих зарубежных счетах и вкладах, даже если они въехали в Россию на один день в течение года.

Проживающие за рубежом россияне были вынуждены не только ежегодно оформлять отчеты, но и столкнулись с рядом ограничений при переводах денег на свои счета.

Между тем, ранее вступило в силу многостороннее соглашение компетентных органов об автоматическом обмене финансовой̆ информацией̆, в рамках которого налоговые органы стран обмениваются информацией̆ о счетах (вкладах), открытых на их территории резидентами других стран — участниц соглашения, в автоматическом режиме.

Законопроектом также расширяется перечень разрешенных случаев зачисления денежных средств на счета (вклады) физлиц — резидентов, открытые ими в банках за пределами территории РФ, минуя уполномоченные банки. К таким разрешенным случаям законопроект относит зачисление денежных средств на счета (вклады) физлиц — резидентов, открытые в зарубежных банках, минуя уполномоченные банки, от следующих операций: продажа нерезиденту принадлежащих физлицу — резиденту на праве собственности за пределами территории РФ транспортных средств; продажа нерезиденту принадлежащего физлицу — резиденту недвижимого имущества, если такое имущество зарегистрировано на территории иностранного государства, являющегося членом ОЭСР или ФАТФ, и такое иностранное государство присоединилось к многостороннему соглашению об автоматическом обмене финансовой̆ информацией̆.

Также расширяется перечень валютных операций, которые могут совершаться гражданами РФ при их нахождении за границей.

Граждане, постоянно проживающие в РФ и имеющие счета в зарубежных банках, по-прежнему должны будут предоставлять отчеты до 1 июня каждого года.

В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2018 года.