Posted 18 октября 2017,, 13:38

Published 18 октября 2017,, 13:38

Modified 31 января, 17:10

Updated 31 января, 17:10

Богданов обсудил с советником премьера Ирака ситуацию вокруг Иракского Курдистана

18 октября 2017, 13:38

Замминистра иностранных дел России Михаил Богданов обсудил с советником премьер-министра Ирака Фалехом Файядом ситуацию вокруг Иракского Курдистана.

Как сообщили в пресс-службе МИД РФ, в ходе беседы основное внимание было уделено развитию обстановки в Ираке в контексте продолжающейся в этой стране масштабной операции по ликвидации террористического присутствия в лице ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в РФ), а также ситуации вокруг Иракского Курдистана.

«Как отметил Файяд, в Багдаде выражают высокую оценку последовательной линии России в иракских делах, настроены на дальнейшее укрепление взаимодействия в борьбе с терроризмом, в том числе на сирийском направлении», — отметили в пресс-службе.

Российский дипломат констатировал неизменную поддержку Россией единства, суверенитета и территориальной целостности дружественного Ирака, а также подтвердил принципиальную позицию в пользу урегулирования внутрииракских проблем через инклюзивный политический диалог с учетом интересов всех этнических и конфессиональных групп страны.