Posted 20 октября 2017,, 10:33

Published 20 октября 2017,, 10:33

Modified 30 марта, 21:48

Updated 30 марта, 21:48

Изотоп рутения-106 обнаружен на территории Челябинской области

20 октября 2017, 10:33

В Челябинской области подтвердили наличие рутения в воздухе. Ранее следы искусственного элемента рутения были обнаружены в целом ряде стран Европы, и эксперты германского Федерального управления по радиационной защите заявили, что источник выброса находится на Южном Урале.

Теперь известно, что изотоп рутения-106 на Южном Урале действительно присутствовал. «То, что рутений нашли, точно знаем. То, что эти дозы примерно в 200 раз меньше, чем предельно допустимые — тоже факт. Второго [ноября] я провожу совещание, вызываем специалистов из „Росатома“ и „Маяка“, чтобы понимать, откуда могло все это взяться», — рассказал вице-губернатор Олег Климов, слова которого приводит «Коммерсант».

Вице-губернатор пояснил, что принцип обнаружения элемента очень трудоемкий, его концентрацию определяют специалисты из Екатеринбурга. «Рутений — это бета-активность. Все приборы, которые на бытовом уровне существуют, в том числе автоматические посты, которые есть у МЧС и у нас, меряют гамма-фон. Бета-фон — это более сложное измерение, оно не может быть измерено так, что приставили что-то и получили. Никаких превышений по гамма-фону не было. Существуют специальные планшеты у Росгидромета, которые раз в неделю или в месяц они снимают и смотрят. Более того, они сами [специалисты Росгидромета] не могут определить, результаты отправляют в Екатеринбург. И там уже дают оценку: есть превышение по такому или другому веществу. Система такая с рутением. Еще раз подчеркну — рутений был, доза абсолютно незначительная. Но вот откуда он взялся — нужно разбираться», — пояснил Климов.

В конце сентября следы радиоактивного изотопа рутения-106 были обнаружены в странах Западной и Центральной Европы — Германии, Италии, Австрии, Швейцарии и Франции. По итогам анализа немецкие эксперты заявили, что с высокой долей вероятности источник радиоактивного всплеска находится на Южном Урале.

Правозащитники заявили, что утечка рутения-106 произошла на площадке ФГУП ПО «Маяк» 24—25 сентября, однако в «Росатоме» информацию об утечке рутения опровергли, заявив, что радиоактивное вещество на территории России вообще и в Челябинской области в частности не обнаружено.

Однако позднее Росгидромет зафиксировал присутствие рутения в Санкт-Петербурге: по состоянию на 6 октября его концентрация составлял 115,4 мкБк/м3 — вчетверо ниже допустимых объемов.