Posted 20 октября 2017,, 13:23

Published 20 октября 2017,, 13:23

Modified 31 января, 17:12

Updated 31 января, 17:12

Лавров: РФ выступает за возвращение американского ядерного оружия из Европы в США

20 октября 2017, 13:23

Россия выступает за вывод ядерного оружия США, размещенного в Европе, обратно на американскую территорию. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает «Интерфакс».

«Последовательно выступаем за вывод американского ядерного оружия на национальную территорию, за прекращение так называемых совместных миссий НАТО, предусматривающим в нарушение договора о нераспространении привлечение неядерных членов альянса к планированию и отработке навыков применения ядерного оружия», — сказал Лавров.

По его словам, в Москве «с тревогой наблюдают за усилиями стран НАТО по замене авиасредств двойного назначения, предназначенных как для обычных, так и для ядерных задач». «Все это чревато понижением порога применения ядерного оружия», — подчеркнул Лавров.

Глава МИД РФ также заявил, что Россия не будет присоединяться к договору о запрещении ядерного оружия. По его словам, договор он назвал далеким от реальности и дестабилизирующим.

Лавров также подчеркнул, что полная ликвидация ядерного оружия «возможна только в контексте всеобщего и полного разоружения, при условии обеспечения равной и неделимой безопасности для всех, в том числе для обладателей ядерного оружия, как это предусмотрено договором о нераспространении».

Представленный же к подписанию договор далек от этих принципов и не учитывает все факторы, влияющие на стратегическую стабильность, отметил министр.