Posted 22 октября 2017,, 19:15

Published 22 октября 2017,, 19:15

Modified 30 марта, 21:47

Updated 30 марта, 21:47

Шлосберг призвал Минкульт срочно отремонтировать церковь с уникальными фресками в Мелетово

22 октября 2017, 19:15

Депутат Псковского областного Собрания Лев Шлосберг потребовал от министерства культуры немедленно начать противоаварийные работы на Успенской церкви в Мелетово с фресками XV века. Он также попросил замминистра культуры РФ Николая Малакова объяснить причину отмены конкурса по разработке документов для реставрации церкви.

Как сообщает пресс-центр псковского «Яблока», 1 марта Малаков сообщил, что в 2017 году минкультуры предусмотрело на восстановление церкви 8 млн рублей. Далее вопросом занялась Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации. Однако 16 октября, до завершения срока подачи заявок на конкурс, закупку по разработке проекта отменили.

Шлосберг отметил, что экспертная комиссия оценила состояние храма как остро аварийное. Уже есть угроза обрушения и «утраты объектов культурного наследия».

«Прошу принять решение и все необходимые действия для безотлагательного проведения на объекте культурного наследия „Церковь Успения Пресвятой Богородицы в селе Мелетово с фресковой живописью 1462 гг. “ аварийно-строительных работ по укреплению здания храма в четвертом квартале 2017 года с целью недопущения гибели объектов культурного наследия федерального значения», — говорится в обращении депутата.