Posted 24 октября 2017,, 15:41

Published 24 октября 2017,, 15:41

Modified 30 марта, 21:46

Updated 30 марта, 21:46

Роскомнадзор направил в Совфед проект ответных мер на дискриминацию российских СМИ

24 октября 2017, 15:41
В ведомстве уточнили, что данные предложения касаются радио, телевидения, Интернета и печатных медиа.

Роскомнадзор направил в комиссию Совета Федерации по защите госсуверенитета пакет предложений для возможного ответа на дискриминацию российских СМИ на территории США. Об этом сообщил замглавы ведомства Вадим Субботин, передает РИА Новости.

«Да, мы направили», — сказал Субботин, отвечая на вопрос, направил ли Роскомнадзор свои предложения в ответ на запрос Совфеда.

«Мы посмотрели с точки зрения применения действующих законов в отдельных случаях, при которых существует необходимость принятия симметричных адекватных мер. Мы подготовили комплекс предложений, которые связаны с нашими полномочиями, с нашими компетенциями по распространению информации во всех сферах: и в телевидении, и в радио, и печатных СМИ, и в Интернете, безусловно», — сказал Субботин на заседании комиссии Совфеда по защите госсуверенитета.

По его словам, в ведомстве готовы обсудить эти инициативы в закрытом режиме, из-за «чувствительности вопроса».

19 октября на заседании международного дискуссионного клуба «Валдай» президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия будет действовать зеркально в случае притеснения российских СМИ в США.

Ранее главный редактор телеканала Russia Today Маргарита Симоньян заявила, что в США требуют от RT признания себя иностранным агентом. По ее словам, в случае, если этого не произойдет, в отношении сотрудников канала могут быть приняты серьезные меры.