Posted 25 октября 2017,, 08:17

Published 25 октября 2017,, 08:17

Modified 31 января, 17:15

Updated 31 января, 17:15

Госдума продлила бюджетные полномочия правительства

25 октября 2017, 08:17

Госдума приняла в третьем чтении закон, продлевающий право правительства распоряжаться остатками бюджетных средств без участия депутатов, передает корреспондент «Росбалта».

Как следует из документа, без принятия федерального закона чиновники смогут направлять оставшиеся бюджетные средства на реализацию решений президента РФ и правительства РФ в области национальной обороны, безопасности и правоохранительной деятельности, а также развития оборонно-промышленного комплекса.

Оперативно правительство сможет направить деньги на оплату государственных контрактов, расчеты по которым в 2017 году осуществлялись с применением казначейского обеспечения обязательств; увеличение резервного фонда правительства за счет переноса всех иных («не связанных») остатков 2017 года.

Эта норма не будет применяться к бюджетным ассигнованиям, связанным с определенными целями в части дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета, не использованных в течение отчетного года на формирование Фонда национального благосостояния; неполного использования средств Федерального дорожного фонда, направляемых на увеличение его объемов; покрытия временных кассовых разрывов и т. д.