Posted 25 октября 2017,, 10:05

Published 25 октября 2017,, 10:05

Modified 31 января, 17:15

Updated 31 января, 17:15

Госдума наделяет нотариусов правом запрашивать информацию в загсах

25 октября 2017, 10:05

Госдума приняла в первом чтении законопроект, наделяющий нотариусов правом запрашивать информацию в загсах, передает корреспондент «Росбалта».

Речь идет о получении сведений о госрегистрации рождения, смерти, заключения и прекращения брака, установления отцовства, перемены имени, а также внесении исправлений или изменений в соответствующие акты гражданского состояния.

Сведения будут предоставляться с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, к которой подключена единая информационная система нотариата, отмечается в сопроводительных материалах к проекту.

Подобные сведения необходимы нотариусу для установления гражданского состояния гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия, в том числе при оформлении наследственных прав, удостоверении сделок, в которых гражданское состояние имеет юридическое значение.

При этом полученные нотариусом сведения и документы, необходимые ему для совершения нотариального действия, не подлежат разглашению и составляют нотариальную тайну, подчеркивается в документе.