Posted 25 октября 2017,, 11:14

Published 25 октября 2017,, 11:14

Modified 30 марта, 21:45

Updated 30 марта, 21:45

Новак объяснил механизм ценообразования на свет и газ в России

25 октября 2017, 11:14

Глава Минэнерго Александр Новак объяснил, каким образом в России формируется цена на электроэнергию и газ, передает корреспондент «Росбалта».

С соответствующим вопросом обратились к министру депутаты, которые считают завышенными цены на свет и газ в России, являющейся богатейшей страной на природные ресурсы.

«В стоимость электроэнергии как любого товара или услуги включаются материальные затраты, налоги, зарплаты», — отметил министр. При этом он заверил, что регулирование стоимости электроэнергии в РФ происходит в рамках инфляции.

«Цена на электроэнергию в России одна из самых низких в мире, а, может быть, и самая низкая в мире. Тариф для населения в среднем по прошлому году составил 3 рубля 10 копеек, в то время как в Европе он доходит до 22 рублей в переводе с евро. Я понимаю, что надо оценивать покупательную способность, зарплату и т. д. Тем не менее, мы стараемся снизить нагрузку на потребителя и для населения, и для промышленных потребителей», — заверил Новак.

Он также заявил, что и цены на газ в России также самые низкие в мире. «Индексация происходит с учетом принимаемых налоговых решений и фактически себестоимости производства соответствующей продукции», — отметил министр.