Posted 26 октября 2017,, 14:30

Published 26 октября 2017,, 14:30

Modified 30 марта, 21:44

Updated 30 марта, 21:44

СМИ: На Ямале при попытке «Роснефтегаза» забрать конфискованные баржи затонул теплоход

26 октября 2017, 14:30

Компания «Роснефтегаз» предприняла попытку вернуть себе конфискованные баржи от разобранного наплавного моста в Тарко-Сале, и при попытке буксировки барж задействованный теплоход затонул. Об этом сообщает URA.Ru.

Наплавной мост компании «Роснефтегаз» через реку Пур был признан аварийным и работал незаконно. По решению суда он был демонтирован судебными приставами в августе этого года. Закрытия незаконной переправы местные власти добивались около пяти лет. Компании за это время было выписано множество предписаний и штрафов.

По данным издания, баржи после демонтажа находились под арестом и были переданы на хранение департаменту имущественных и земельных отношений администрации Пуровского района. Недавно арест был снят, но пока что решение суда не вступило в законную силу. Собственник решил не дожидаться этого и забрать свои баржи.

В результате между Пуровским казачьим обществом, которое занималось охраной барж, и сотрудниками компании «Роснефтегаз» произошел конфликт, сообщает агентство. По словаам казаков, 24 октября к ним прибыли неизвестные, которые представились сотрудниками компании и журналистами. Они собирались забрать баржи. Пока стороны спорили, одну из барж удалось увести. Казаки вызвали полицию. Участники спора были доставлены в отделение для разбирательства. Ночью, по сообщениям охранников, попытки вывоза барж повторились.

Утром 25 октября в ОМВД Пуровского района поступило сообщение от представителя ООО «Корпорация Рост нефти и газа» о затонувшем судне «Юганск-2». По словам заявителя, казаки «угрожали экипажу маломерного судна».

Возможной причиной затопления стало управление судном в опасной ледовой обстановке. Как стало известно от жителей поселка Уренгой, накануне корпорация «Роснефтегаз» срочно набирала команды для маломерных судов. При этом навигационный сезон на реке Пур уже закрыт из-за опасности.

Глава «Роснефтегаза» Олег Ситников подтвердил, что судно принадлежало его компании, также заявив, что, по его мнению, экипаж в произошедшем не виноват. «Теплоход очень быстро стал тонуть и моментально ушел на дно. Экипаж быстро спрыгнул в воду. Люди даже документы не успели взять», — рассказал Ситников.