Posted 26 октября 2017,, 16:02

Published 26 октября 2017,, 16:02

Modified 30 марта, 21:44

Updated 30 марта, 21:44

Путин поручил подготовить доклад о готовности объектов ЧМ-2018

26 октября 2017, 16:02

Президент РФ Владимир Путин поручил к 15 января 2018 года подготовить доклад о готовности объектов чемпионата мира по футболу. Об этом говорится в перечне поручений, опубликованном на сайте Кремля.

«Контрольному управлению президента РФ обеспечить контроль за завершением в установленные сроки строительства (реконструкции) объектов спортивной инфраструктуры для проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года», — говорится в перечне, опубликованном на сайте Кремля. «Доклад — 15 января 2018 г., далее — ежеквартально», — говорится в документе.

Путин также распорядился «предусмотреть в составе комиссий по приемке в эксплуатацию законченных строительством объектов, сооружаемых к чемпионату мира по футболу FIFA 2018 года, участие представителей Роспотребнадзора».

Кроме того, Путин поручил правительству до 18 декабря внести в Госдуму законопроект, предусматривающий безвизовый въезд в РФ во время чемпионата мира по футболу 2018 года иностранных болельщиков, имеющих персонифицированную карту зрителя.

Согласно поручению, иностранным болельщикам должна быть открыта возможность приехать в РФ в период, начинающийся за десять дней до матча открытия чемпионата и заканчивающийся в день финала, «по действительным документам, удостоверяющим личность, и персонифицированной карте зрителя как на бумажном носителе, так и в электронном виде». Кроме того, во время ЧМ-2018 представителям СМИ должно быть предоставлено право бесплатного проезда по железной дороге в дополнительных поездах, осуществляющих перевозки между городами, где проходят матчи.

В этом же поручении Путин указал на необходимость разработать законопроект, устанавливающий «особенности оборота алкогольной продукции, предназначенной для гостей» мероприятий ЧМ-2018.

Кроме того, президент поручил внести в Госдуму законопроект об ответственности за незаконную продажу входных билетов на матчи ЧМ или документов, дающих право на их получение, а также за реализацию поддельных входных билетов. Как ранее сообщала пресс-служба правительства РФ, в настоящее время проект такого закона уже прошел одобрение профильной комиссии кабмина.

Срок выполнения данных поручений установлен до 18 декабря 2017 года.

Президент также поручил предусмотреть возможность введения дополнительных авиарейсов во время проведения турнира.

Сроком исполнения этого поручения — до 31 марта 2018 года.