Posted 30 октября 2017,, 01:14

Published 30 октября 2017,, 01:14

Modified 31 января, 17:17

Updated 31 января, 17:17

Минздрав не согласовал Минфину законопроект о продаже алкоголя онлайн

30 октября 2017, 01:14

Минздрав не согласовал Минфину законопроект о начале продажи алкоголя в интернете с 1 января 2018 года, сообщают СМИ со ссылкой на отзыв замглавы министерства Дмитрия Костенникова.

Замминистра подчеркнул в отзыве, что при торговле онлайн продавец спиртного может не иметь возможности проверить документы, удостоверящие личность покупателя.

«Допускается передача доставленного товара не только покупателю, но и любому лицу, предъявившему квитанцию или иной документ, подтверждающий заключение договора или оформление доставки товара. Таким образом, возможность убедиться в достижении покупателем совершеннолетия и потребовать документ, удостоверяющий личность, у продавца может отсутствовать», — пишет Костенников.

Кроме того, в ответе Минздрава говорится, что разработанный Минфином законопроект противоречит госполитике по уменьшению потребления спиртного.

Ранее Минздрав уже заявлял, что при легализации интернет-продажи алкоголя возникает риск нарушения уже установленных запретов, а также возможен рост торговли нелегальным алкоголем.