Posted 2 ноября 2017,, 10:14

Published 2 ноября 2017,, 10:14

Modified 30 марта, 21:40

Updated 30 марта, 21:40

В Госдуму внесен законопроект, упрощающий импорт смартфонов

2 ноября 2017, 10:14

В Госдуму внесен законопроект, упрощающий ввоз в Россию смартфонов и других радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения, передает корреспондент «Росбалта».

В настоящее время такие устройства ввозятся в страну на основании лицензии на импорт товаров, выдаваемой Минпроторгом и разрешительных документов Роскомнадзора. При этом при ввозе заявитель до обращения в Минпромторг обязан обратиться в Роскомнадзор для согласования заявления на получение лицензии на импорт подобных товаров. Это увеличивает срок получения необходимых разрешительных документов и создает дополнительные административные барьеры, увеличивая нагрузку на бизнес, отмечается в пояснительной записке к проекту.

Если закон примут, смартфоны и другие приборы гражданского назначения будут ввозиться в РФ без получения дополнительного заключения (согласования) в случае соответствия их наименования, типа, модели и технических характеристик аналогичным показателям, содержащихся в реестре радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения, разрешенных для ввоза в страну.