Posted 2 ноября 2017,, 15:58

Published 2 ноября 2017,, 15:58

Modified 30 марта, 21:40

Updated 30 марта, 21:40

Акционеры «ЮКОСа» прекратили добиваться ареста российского имущества в Бельгии

2 ноября 2017, 15:58
Об этом сообщили в пресс-службе Международного центра правовой защиты, представляющего интересы РФ в этом споре.

Бывшие акционеры НК «ЮКОС» объявили о прекращении судебных разбирательств по исполнению решений Гаагского арбитража в Бельгии, ​которые они инициировали в июне 2015 года. Об этом сообщили в пресс-службе Международного центра правовой защиты, представляющего интересы РФ в этом споре, пишет РБК.

«Это означает, что все аресты с имущества Российской Федерации в Бельгии будут окончательно сняты», — говорится в сообщении.

В июле суд Брюсселя снял арест с российского имущества, однако акционеры «ЮКОСа» оспорили это решение, подав апелляцию. «Увидев через несколько месяцев ее бесперспективность, они просто отозвали свой иск», — пояснили в центре правовой защиты. В результате «все исполнительные производства против Российской Федерации, инициированные экс-акционерами ЮКОСа, прекращены либо приостановлены».

В июле 2014 года Третейский суд в Гааге, рассмотрев иск акционеров «ЮКОСа», обязал Россию выплатить $50 млрд. Для взыскания присужденной компенсации акционеры нефтяной компании обратились в суды США, Франции, Бельгии, Германии и Великобритании с требованием об обеспечительном аресте имущества.

В апреле 2016 года решение суда было признано недействительным Окружным судом Гааги, однако это не помешало акционерам «ЮКОСа» добиваться ареста российского имущества, в том числе в Бельгии.