Posted 3 ноября 2017,, 03:40

Published 3 ноября 2017,, 03:40

Modified 30 марта, 21:40

Updated 30 марта, 21:40

На Камчатке закрыли дело о смерти мужчины, к которому не пропускали «скорую»

3 ноября 2017, 03:40

В СУ СК РФ по Камчатскому краю закрыли уголовное дело о смерти молодого человека, к которому в январе этого года не пропустили «скорую». Как выяснилось, спасти пациента было невозможно, сообщает пресс-служба СК РФ.

Напомним, 10 января 21-летнему жителю Петропавловска-Камчатского стало плохо. Его двоюродный брат вызвал «скорую помощь». Бригада врачей была у нужного дома уже через три минуты, но путь во двор спецмашине преградил встречный автомобиль. Водитель «скорой» включал сирену и маячки, мигал фарами, однако женщина, сидевшая за рулем седана, дорогу не уступила, хотя имела возможность сделать это.

Более того, находившийся с ней рядом пассажир — ее муж — вышел из авто и начал оскорблять медиков, угрожать и даже кидаться на капот служебной машины. На разбирательство ушло пять минут, и когда врачи наконец добрались до квартиры, им оставалось лишь констатировать смерть парня.

По факту несвоевременного оказания неотложной медицинской помощи в региональном СК возбудили уголовное дело о причинении смерти по неосторожности. Однако в результате расследования правоохранители пришли к выводу, что помешавшие «скорой» супруги не виноваты в смерти пациента.

«Действия водителя и пассажира легкового автомобиля, выразившиеся в непредоставлении преимущества в движении транспортному средству с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами, а также в создании помех в движении данному транспортному средству не были направлены на лишение жизни 21-летнего мужчины. Смерть последнего наступила в результате собственных действий, связанных с вдыханием бытового газа», — говорится в сообщении СК.

Таким образом, расследование дела было прекращено в связи с отсутствием состава преступления.